Saltar al contenido

¿Cuánto seguro de vida necesito?

Actualizado el

Calcula el capital que debería cubrir un seguro de vida: las deudas pendientes, los ingresos que tu familia necesitaría durante unos años y los gastos futuros, menos lo que ya tienes.

Ir a la guía

Capital de un seguro de vida

Piensa en lo que necesitaría tu familia si faltaras: pagar las deudas, mantener su nivel de vida unos años y afrontar gastos futuros.

Por ejemplo, hasta que tus hijos sean independientes o tu pareja pueda reorganizarse.

Incluye el seguro de vida vinculado a tu hipoteca si lo tienes.

Capital recomendado

365.000 €

Necesidades totales
385.000 €
Ingresos a cubrir
210.000 €
Lo que ya tienes
20.000 €
Es una referencia para no quedarte corto ni pagar de más. No descuenta las pensiones de viudedad u orfandad que podrían corresponder a tu familia, que dependen de tus cotizaciones. El capital que cobren los beneficiarios tributa, según el caso, en el Impuesto sobre Sucesiones o en el IRPF.

Resultado orientativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal, legal o de inversión.

¿Ves un error en esta calculadora? Avísanos por correo con los datos que introdujiste y el resultado que esperabas. Cómo se revisa cada aviso, en la política editorial.

Guía: cuánto capital de seguro de vida necesita tu familia

El capital de un seguro de vida debería cubrir lo que tu familia dejaría de tener si faltaras: las deudas, los ingresos que aportas durante los años en que hagan falta y los gastos previstos, menos lo que ya tenéis ahorrado. En el ejemplo, la necesidad es de 385.000 € y el capital recomendado, de 365.000 €.

La cuenta, paso a paso

Hipoteca de 150.000 €, ingresos de 30.000 € al año de los que la familia necesitaría el 70 % durante 10 años
ConceptoImporte
Deudas pendientes150.000 €
Ingresos que sustituir210.000 €
Gastos futuros (estudios)20.000 €
Gastos inmediatos5.000 €
Necesidad total385.000 €
Menos ahorros y otros seguros20.000 €
Capital recomendado365.000 €

La necesidad baja con los años

A medida que pagas la hipoteca y los hijos se hacen mayores, hace falta menos capital. Con la mitad de la hipoteca pagada y cinco años de ingresos por cubrir, el capital recomendado pasa de 365.000 € a 185.000 €. Conviene revisarlo cada pocos años, y al cambiar de vivienda, de trabajo o de situación familiar.

Quién lo necesita

  • Quien tiene personas que dependen de sus ingresos, o deudas que heredaría otra persona.
  • Si nadie depende de ti y no tienes deudas compartidas, la necesidad puede ser cero.
  • En una pareja con dos sueldos, cada uno tiene su propia necesidad.

El seguro que ofrece el banco con la hipoteca cubre la deuda, no los ingresos de la familia. Si la entidad exige un seguro que garantice el préstamo, debe aceptar una póliza equivalente de otra aseguradora.

Errores frecuentes

  • Asegurar solo el importe de la hipoteca.
  • Contratar el mismo capital durante 30 años sin revisarlo.
  • No restar los ahorros y otros seguros que ya tienes.
  • Olvidar a quien no tiene ingresos pero hace un trabajo que habría que pagar.

Cómo usar esta calculadora

  1. Suma las deudas que quedarían pendientes (hipoteca, préstamos).
  2. Indica los ingresos netos que aportas al hogar, la parte que necesitaría tu familia y durante cuántos años.
  3. Añade gastos futuros (estudios) e inmediatos (sepelio, herencia), y resta tus ahorros y los seguros de vida que ya tienes.

Cómo se calcula

Necesidad total = deudas + ingresos × porcentaje × años + gastos futuros + gastos inmediatos. Capital recomendado = necesidad total − ahorros − seguros existentes.

Ver también la metodología general de las calculadoras.

Ejemplo

Con 150.000 € de hipoteca, 30.000 € de ingresos anuales de los que tu familia necesitaría el 70 % durante 10 años (210.000 €), 20.000 € de estudios y 5.000 € de gastos inmediatos, la necesidad es de 385.000 €. Restando 20.000 € de ahorros, el capital recomendado es de 365.000 €.

Cómo interpretar el resultado

Es una referencia para no quedarte corto ni pagar una prima innecesaria. Revísalo cuando cambie tu situación (hijos, nueva hipoteca, más ahorros). No descuenta las pensiones públicas de viudedad u orfandad, que dependen de tus cotizaciones.

Preguntas frecuentes sobre esta herramienta

¿El seguro de vida de la hipoteca es suficiente?

Suele cubrir solo el capital pendiente de la hipoteca y va bajando con él. Si tu familia depende de tus ingresos, puede necesitar más capital para vivir unos años; esta calculadora lo estima.

Fuentes

Siguientes pasos