Saltar al contenido

Gastos de vender una vivienda: ¿cuánto te queda?

Actualizado el

Suma la comisión de la agencia, la cancelación de la hipoteca, la plusvalía municipal y el IRPF de la ganancia para saber cuánto dinero te llevas al vender.

Ir a la guía

Datos normativos revisados el 27 de septiembre de 2026

Gastos de vender una vivienda

Indica el precio de venta, lo que te costó la vivienda y los datos de tu hipoteca y de tu ayuntamiento.

La venta

Lo que pagaste al comprar más los impuestos y gastos de aquella compra.

Tu hipoteca

Mira tu escritura. En hipotecas firmadas desde junio de 2019 (Ley 5/2019) el máximo es: variable, 0,25 % los 5 primeros años o 0,15 % los 3 primeros, y después nada; fija, 2 % los 10 primeros años y 1,5 % a partir de entonces.

Impuestos

Te queda limpio

156.653 €

tras gastos, impuestos y cancelar la hipoteca

Gastos de la venta
10.614 €
Plusvalía municipal
1.200 €
IRPF de la ganancia
10.883 €
Hipoteca y cancelación
100.650 €

Gastos e impuestos

Comisión de la agencia
8.400 €
IVA de la comisión (21 %)
1.764 €
Certificado y otros
450 €
Cancelación de la hipoteca
650 €
Plusvalía municipal
1.200 €
IRPF
10.883 €
Total
23.347 €

Ganancia a efectos del IRPF

Precio de venta
280.000 €
− Gastos de la venta y plusvalía
11.814 €
− Valor de adquisición y mejoras
216.000 €
= Ganancia patrimonial
52.186 €

Resultado orientativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal, legal o de inversión. Los importes fiscales dependen de la normativa vigente, de tu comunidad autónoma o municipio y de tus circunstancias personales.

¿Ves un error en esta calculadora? Avísanos por correo con los datos que introdujiste y el resultado que esperabas. Cómo se revisa cada aviso, en la política editorial.

Datos normativos y de mercado de este cálculo (2)
  • Escala del ahorro del IRPF (estatal más autonómica): 19 % hasta 6.000 €; 21 % hasta 50.000 €; 23 % hasta 200.000 €; 27 % hasta 300.000 €; 30 % en adelante. Ejercicio 2026. Fuente: BOE, Ley 35/2006, del IRPF, arts. 66 y 76. Revisado el 27 de septiembre de 2026.
  • Tipos del IVA: general 21 %, reducido 10 % y superreducido 4 %. Ejercicio 2026. Península y Baleares (en Canarias se aplica el IGIC; en Ceuta y Melilla, el IPSI). Fuente: BOE, Ley 37/1992, del IVA, arts. 90 y 91. Revisado el 27 de septiembre de 2026. El Real Decreto-ley 29/2026 modifica los arts. 20 y 91 con efectos desde el 1 de diciembre de 2026 y está pendiente de convalidación: revisar cuando se resuelva.

Guía: cuánto dinero queda de verdad al vender una vivienda

Del precio de venta hay que restar la comisión de la agencia, los gastos, la plusvalía municipal, el IRPF de la ganancia y lo que quede de hipoteca. En el ejemplo, de una venta por 280.000 € con 100.000 € de hipoteca pendiente quedan 156.653 €: los gastos e impuestos se llevan 23.347 €.

A dónde va el dinero

Venta por 280.000 € de una vivienda adquirida por 216.000 € (gastos incluidos), con 100.000 € de hipoteca
ConceptoImporte
Comisión de la agencia (3 %)8.400 €
IVA de la comisión1.764 €
Certificado energético y otros gastos450 €
Plusvalía municipal1.200 €
IRPF de la ganancia10.883 €
Cancelación de la hipoteca (compensación y registro)650 €
Total de gastos e impuestos23.347 €
Hipoteca pendiente100.000 €
Lo que queda156.653 €

Qué gastos reducen el IRPF

Los gastos de la venta y la plusvalía municipal se restan del precio de venta al calcular la ganancia, y los gastos e impuestos de la compra y las mejoras se suman al precio de compra. Cuanto mejor documentados estén, menor es la ganancia que tributa.

Cuándo se paga cada cosa

  • En la firma: la comisión de la agencia, si así se pactó, y la cancelación de la hipoteca.
  • Después de la firma: la plusvalía municipal, dentro del plazo legal; consulta en tu ayuntamiento cómo presentarla.
  • Al año siguiente: el IRPF de la ganancia, en la declaración de la renta.

Si piensas usar el dinero para otra compra, aparta desde el principio lo que tendrás que pagar después.

Cancelar la hipoteca

Con el dinero de la venta se paga lo que quede de hipoteca. El banco puede cobrar una compensación por la amortización anticipada si el contrato la prevé y dentro de los máximos legales, y hay que cancelar la hipoteca en el Registro, con sus gastos.

Errores frecuentes

  • Hacer planes con el precio de venta en lugar de con lo que queda.
  • Olvidar el IVA de la comisión de la agencia.
  • No reservar el dinero del IRPF: se paga al año siguiente, en la declaración.
  • Olvidar los gastos de cancelación de la hipoteca.

Cómo usar esta calculadora

  1. Escribe el precio de venta y el valor de adquisición: lo que pagaste al comprar más los impuestos y gastos de aquella compra.
  2. Añade la comisión de la agencia, el certificado energético y otros gastos de la venta.
  3. Si tienes hipoteca, indica el capital pendiente, la comisión por amortización anticipada de tu escritura y los gastos de cancelarla en el registro.
  4. Completa los datos de la plusvalía municipal (valor catastral del suelo, años, tipo de tu ayuntamiento) y marca si la ganancia está exenta de IRPF.

Cómo se calcula

Los gastos de la venta son la comisión de la agencia más su IVA del 21 %, el certificado energético y otros gastos. La cancelación de la hipoteca suma la comisión por amortización anticipada (sobre el capital pendiente) y los gastos registrales.

La plusvalía municipal se calcula con los coeficientes vigentes, eligiendo el método más favorable (ver la calculadora de plusvalía municipal).

La ganancia patrimonial para el IRPF es el precio de venta menos los gastos de la venta y la plusvalía (tributos inherentes a la transmisión), menos el valor de adquisición y las mejoras (art. 35 LIRPF). Tributa en la base del ahorro: 19 % hasta 6.000 €, 21 % hasta 50.000 €, 23 % hasta 200.000 €, 27 % hasta 300.000 € y 30 % a partir de ahí.

Lo que te queda es el precio de venta menos todos los gastos, los impuestos y el capital pendiente de la hipoteca.

Ver también la metodología general de las calculadoras.

Ejemplo

Una vivienda vendida por 280.000 € que costó 216.000 € con sus gastos, con un 3 % de agencia, 150 € de certificado, 300 € de otros gastos, una hipoteca pendiente de 100.000 € con un 0,25 % de comisión y 400 € de cancelación, y 10 años de tenencia (40.000 € de valor catastral del suelo, 40 % de suelo, tipo municipal del 25 %).

La agencia cuesta 8.400 € más 1.764 € de IVA; los gastos de venta suman 10.614 €. La plusvalía municipal es de 1.200 €, la ganancia patrimonial de 52.186 € y el IRPF de 10.882,78 €. Cancelar la hipoteca cuesta 650 €. En total, 23.346,78 € de gastos e impuestos: te quedan 156.653,22 € tras devolver los 100.000 € de hipoteca.

Cómo interpretar el resultado

El IRPF suele ser el mayor coste de vender con ganancia, por encima de la agencia. Si tienes más de 65 años y vendes tu vivienda habitual, o reinviertes todo el importe en otra vivienda habitual, la ganancia puede quedar exenta. Guarda las facturas de las reformas: las mejoras reducen la ganancia.

Preguntas frecuentes sobre esta herramienta

¿Qué gastos paga el vendedor de una vivienda?

Normalmente la plusvalía municipal, la comisión de la agencia si la contrató él, el certificado energético, la cancelación de su hipoteca y el IRPF por la ganancia. La notaría de la compraventa suele pagarla el comprador, salvo pacto distinto.

¿Cuánto cuesta cancelar una hipoteca al vender?

La compensación por amortización anticipada que fije tu escritura (con los límites de la Ley 5/2019 si se firmó desde junio de 2019) y los gastos de notaría y registro de la cancelación, que suelen rondar unos cientos de euros. El banco no puede cobrar comisión por la cancelación en sí más allá de lo pactado.

Fuentes

Guías relacionadas

Siguientes pasos