Saltar al contenido

Cuánto suben los precios de los alimentos en España (IPC)

La variación en doce meses de los precios de los alimentos y bebidas no alcohólicas según el IPC del INE, mes a mes, con su evolución y la tabla de los últimos meses.

Último dato: septiembre de 2026 · Actualizado el · Fuente: Instituto Nacional de Estadística · IPC

En septiembre de 2026, los alimentos y bebidas no alcohólicas costaban un 2,7 % más que un año antes, según el IPC del INE.

En agosto de 2026, la variación anual fue del 2,3 %.

Último dato

2,7 %

Septiembre de 2026

Frente al mes anterior

+0,4 puntos

Agosto de 2026: 2,3 %

Hace un año

2,4 %

Septiembre de 2025

Evolución en los últimos 24 meses

oct. 2024: 1,9 %nov. 2024: 1,7 %dic. 2024: 1,8 %ene. 2025: 1,8 %feb. 2025: 2,2 %mar. 2025: 2,4 %abr. 2025: 2,0 %may. 2025: 2,5 %jun. 2025: 2,8 %jul. 2025: 2,7 %ago. 2025: 2,3 %sept. 2025: 2,4 %oct. 2025: 2,4 %nov. 2025: 2,8 %dic. 2025: 3,0 %ene. 2026: 3,0 %feb. 2026: 3,2 %mar. 2026: 2,7 %abr. 2026: 2,6 %may. 2026: 2,2 %jun. 2026: 1,9 %jul. 2026: 1,6 %ago. 2026: 2,3 %sept. 2026: 2,7 %

Dato de cada mes

Cuánto suben los precios de los alimentos en España (IPC): histórico, del más reciente al más antiguo
MesVariación anual (%)Cambio (puntos)
Septiembre de 20262,7+0,4
Agosto de 20262,3+0,7
Julio de 20261,6−0,3
Junio de 20261,9−0,3
Mayo de 20262,2−0,4
Abril de 20262,6−0,1
Marzo de 20262,7−0,5
Febrero de 20263,2+0,2
Enero de 20263,00,0
Diciembre de 20253,0+0,2
Noviembre de 20252,8+0,4
Octubre de 20252,40,0
Septiembre de 20252,4+0,1
Agosto de 20252,3−0,4
Julio de 20252,7−0,1
Junio de 20252,8+0,3
Mayo de 20252,5+0,5
Abril de 20252,0−0,4
Marzo de 20252,4+0,2
Febrero de 20252,2+0,4
Enero de 20251,80,0
Diciembre de 20241,8+0,1
Noviembre de 20241,7−0,2
Octubre de 20241,9+0,1
Septiembre de 20241,8−0,7
Agosto de 20242,5—

De dónde sale el dato

Es la variación anual del grupo «Alimentos y bebidas no alcohólicas» del índice de precios de consumo (IPC), tal como la publica el INE (serie IPC290754, base 2025): cuánto más caros (o más baratos) están esos productos que el mismo mes del año anterior.

Solo se recoge el dato definitivo de cada mes. El avance que el INE publica a final de mes no incluye los grupos de productos.

Se actualiza cada mes, el día en que el INE publica el IPC definitivo (hacia mediados de mes). Fuente: Instituto Nacional de Estadística · IPC.

Contenido educativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal, legal o de inversión. Consulta siempre la información precontractual de cada entidad.